Кернинг:
Изображения:
8 (81739) 2-15-89
Доступная среда

Доступная среда для инвалидов и других маломобильных граждан (ММГ)  — это, прежде всего, сочетание требований и условий к городскому дизайну, инфраструктуре объектов и транспорта, которые позволяют инвалидам свободно передвигаться в пространстве и получать необходимую информацию для осуществления комфортной жизнедеятельности.
Создание безбарьерной среды для инвалидов является первостепенной задачей любого развитого общества, а также актуальным направлением социальной политики государства.

Доступная среда — это комплекс, которые включают в себя оборудование различных городских объектов изделиями, которые помогут людям с ограниченными возможностями намного лучше ориентироваться в пространстве, свободнее перемещаться по улице или внутри зданий и легче приспосабливаться к независимой жизни.

Федеральную целевую программу «Доступная среда» (ФЦП) впервые утвердили распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 года. В основу ее разработки была положена конвенция о правах инвалидов от 13.12.2006.

В настоящее время реализуется Государственная программа Российской Федерации "Доступная среда" на 2011 - 2020 г.г.

Инклюзивное образование   — это такая организация процесса обучения, при которой все дети, независимо от их физических, психических, интеллектуальных, культурно  этнических, языковых и иных особенностей, включены в общую систему образования и обучаются по месту жительства вместе со своими сверстниками без инвалидности в одних и тех же общеобразовательных школах, — в таких школах общего типа, которые учитывают их особые образовательные потребности и оказывают своим ученикам необходимую специальную поддержку.

Инклюзивное обучение детей с особенностями развития совместно с их сверстниками– это обучение разных детей в одном классе, а не в специально выделенной группе (классе) при общеобразовательной школе.

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации № 1309 от 09.11.2015 года "Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи"

Документы для скачивания:

Анкета обследования объекта

План мероприятий, реализуемых для достижения запланированных показателей доступности для маломобильных групп населения

Порядок обеспечения условий доступности услуг для всех категорий инвалидов, в т.ч детей-инвалидов и др.маломобильных граждан

Соглашение  с ТРО ООО Всероссийское общество инвалидов (ВОИ)

Программа обучения персонала по вопросам, связанным с организацией и обеспечением доступности для инвалидов объектов и услуг (Утверждено приказом директора БУ СО ВО «Тотемский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» от 29.12.2021 № 159)