Кернинг:
Изображения:
8 (81739) 2-15-89
Сведения об образовательной организации

О зданиях, строениях, сооружениях, помещениях и используемых территориях учреждения

БУ СО ВО «Тотемский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» находится в приспособленном кирпичном 2-х этажном здании, с 1980 года эксплуатации. Имеются кабинеты директора, социального педагога, специалистов, медицинский кабинет, изолятор. Оборудована детская игровая площадка. Пущено в эксплуатацию дополнительное здание общей площадью 72 кв. м, в котором располагается Отделение содействия семейному устройству детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сопровождения семей с детьми (в том числе замещающих). В здании имеются комната психологической разгрузки, кабинеты специалистов, зал для проведения занятий с кандидатами в замещающие родители. Построен и функционирует банно-прачечный комплекс. Имеются участок площадью 0,52 га для посадки картофеля, овощей, разбит фруктово-ягодный сад. Имеется автомобиль «Газель» (выпуск 2017 года).

Режим работы стационарного отделения - круглосуточный.

Директор учреждения, заместители директора по воспитательной и административно-хозяйственной работе осуществляют приём с понедельника по пятницу: с 09.00 до 17.00

Филиалов нет.

Структура учреждения.

В учреждении три разновозрастных группы, формирующиеся преимущественно по принципу совместного проживания и пребывания в группе детей разного возраста и состояния здоровья.

В учреждении два структурных подразделения:

Стационарное отделение.

Цель деятельности: содержание и воспитание детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Задачи:

1) Реализация дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы социально-педагогической направленности "Моё будущее";

2) Воспитание и содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

3) Оказание медицинских услуг по осуществлению доврачебной медицинской помощи по медицинским осмотрам (предрейсовым, послерейсовым); сестринскому делу в педиатрии; осуществление амбулаторно-поликлинической медицинской помощи, в том числе при осуществлении первичной медико-санитарной помощи по педиатрии;

Отделение содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сопровождения семей с детьми (в том числе замещающих) на территории Тотемского муниципального района.

Цель деятельности: сокращение сроков пребывания детей, воспитывающихся в учреждении.

Задачи:

1) Организация подготовки и психологическое обследование граждан, проживающих в Тотемском, Бабушкинском и Нюксенском районах, выразивших желание быть замещающими родителями.

2) Осуществление подготовки воспитанников учреждения к жизни в замещающей семье.

3) Информирование население Тотемского, Бабушкинского и Нюксенского районов о деятельности Отделения содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сопровождения семей с детьми (в том числе замещающих).

4) Организация работы волонтёрской сети в Тотемском, Бабушкинском и Нюксенском районах.

5) Сопровождение замещающих семей в Тотемском муниципальном районе.