ОБЛАСТНОЙ ФЕСТИВАЛЬ «АЗБУКА ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ»

25 марта 2024

25 марта 2024 года по инициативе Департамента социальной защиты населения Вологодской области и Отделения по Вологодской области Северо-Западного главного управления Центрального Банка Российской Федерации на базе БУ СО ВО "Череповецкий центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей "Наши дети" состоялся региональный День финансовой грамотности для воспитанников центров помощи детям Вологодской области.

Команда нашего центра помощи принимала участие в фестивале в режиме ВКС. В начале мероприятия эксперты рассказали командам - участникам фестиваля о профилактике дистанционных видов мошенничества, после чего команда участников нашего центра отправилась в увлекательный финансовый квест по нашему городу - Тотьме!

Квест – игра «От знаний к навыкам» прошла очень интересно, при большой активности участников. Ребята, в соответствии с картой - планом квеста, посетили дополнительный офис «Севергазбанк» в городе Тотьма, где сотрудники рассказали о банковских операциях, о видах мошенничества, ребята научились снимать наличные деньги.

На следующей станции - в почтовом отделении - воспитанники учились выполнять платежи по квитанции, познакомились с работой Российского розничного банка - "Почта банк".

На станции «Покупка» ребята посетили магазин "Спортлайф", где выбрали подходящий товар и его оплатили, учились сравнивать цены.
В магазине «Магнит» товары покупали самостоятельно, оплачивали покупку банковской картой, сами и с помощью продавца.

Данный квест формирует основы разумного финансового поведения, ответственного отношения к личным деньгам у воспитанников.

Организаторы квеста и воспитанники благодарят все организации за помощь, поддержку и терпение!