Приглашаем в школу кандидатов в опекуны и приемные родители

10 января 2023
В январе 2023 года в Тотемском центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, начинаются занятия для граждан в школе кандидатов в замещающие родители.

Пройти обучение в школе замещающих родителей обязаны те, кто собирается:
• усыновить (удочерить) ребенка;
• взять ребенка под опеку (попечительство);
• создать приемную семью.

В нашей школе вы сможете:
- реально оценить собственные силы и возможности принятия ребёнка в семью;
- получить полноценную подготовку и поддержку;
- разобраться во влиянии генетических и социальных факторов на развитие ребенка;
- узнать про типичные родительские ошибки, ожидания и разочарования;
- понять, что происходит в процессе адаптации ребенка в семье и научиться понимать поведение детей;
- познакомиться с педагогическими и психотерапевтическими приёмами компенсации отрицательного опыта и моральных травм у детей.
- встретиться с опытными принимающими родителями, взявшими под опеку детей;
- получить индивидуальную консультацию специалистов.

Работа с кандидатами проводится в очной форме для граждан, проживающих в городе, и в очно - заочной форме для граждан, проживающих в Тотемском районе. Дни и время проведения занятий планируются по договоренности с участниками Школы.
По окончании обучения выдается свидетельство о прохождении подготовки. В дальнейшем его необходимо будет предъявлять в органы опеки и попечительства при оформлении усыновления, опекунства (попечительства), приемной семьи.
Лица, желающие пройти обучение в Школе кандидатов в замещающие родители, могут обратиться в орган опеки и попечительства администрации Тотемского муниципального округа (тел. (881739) 24694) или позвонить в отделение содействия семейному устройству БУ СО ВО «Тотемский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» (тел. (881739) 21515; 89211447525).